Получить часть денег, потраченных на лечение - операция на катаракте - себе и отцу, возможно?

• г. Москва

Получить часть денег, потраченных на лечение - операция на катаракте - себе и отцу, возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Возмещение налогового вычета возможно только для официально трудоустроенных граждан.

Право на вычет имеют работники только в следующих случаях:

если полученные медицинские услуги являются платными;

приобретение медикаментов осуществлялось за свой счет;

официально трудоустроенный работник добровольно осуществляет оплату медицинской страховки.

В случае получения платных медицинских услуг предоставляется социальный вычет: Если была осуществлена оплата лечения ближайших родственников: мужа, жены, несовершеннолетних детей (важное условие: услуги должны быть предоставлены медучреждениями РФ).

Если оказанная медицинская помощь присутствует в списке услуг, по которым вычет предоставляется (Постановление №201 от 19.03.01 г.).

Если оплачены услуги медицинского учреждения, у которого присутствует лицензия на ведение соответствующей деятельности.

Если были куплены медикаменты за личные деньги, то социальный вычет будет осуществлен в следующих случаях:

Если были приобретены препараты для лечения детей, родителей или иных родственников, являющихся близкими (лекарства должны быть назначены лечащим врачом).

Если приобретенные лекарственные средства входят в список, на основании которого предоставляется вычет (утвержден постановлением №201 от 19.03.01 г.).

Следует принять во внимание тот факт, что законом установлен лимит вычета – всего 120 тыс. руб. в год. Именно поэтому вернуть в течение всего календарного года сумму в виде социальной льготы данного типа можно не более чем на 15.6 тыс. руб. (13% от 120 тыс. руб.). Однако имеется перечень услуг и медикаментов, на которые данные ограничения не действуют. То есть, величина социальной льготы может превышать установленный законодательством предел. Основанием для этого является Постановление Правительства №201.

В соответствии со ст.№229 НК РФ п.1 налоговая декларация физическим лицом может быть подана не позднее 30.04 того года, который следует сразу за отчетным.

Текст Постановления Правительства № 201

Подробнее ➤Постановление-Правительства-от-19.03.2001-N-201.doc

Здравствуйте Елена, да возможно получить часть денег, для этого следует собрать все необходимые документы из мед. учреждения, где делалась операция.