Возможность отказа от страховки при ипотеке в банке ВТБ-24 и возврат процентов

• г. Волгоград

Я приобрёл квартиру в ипотеку в банке ВТБ - 24, сроком на 10 лет. Во-время оформления мне оформили страховку за 10.000 рублей. Имеет ли право банк в дальнейшем обязать меня оформлять данный вид страхования по жилищу и имею ли я право отказаться от данного вида страхования и как мне это сделать, если это возможно?

Могу ли я вернуть какие либо проценты за уплату данного вида кредитования в банке?

Помогите пожалуйста с консультацией. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как правило в закладной либо в кредитном договоре есть пункт об обязательном страховании объекта недвижимости, находящегося в залоге у банка.

Если данного пункта в подписанных Вами документах нет, то банк не может обязать Вас в дальнейшем страховать Вашу квартиру.

Удачи Вам!