Требуется помощь и компенсация после нанесенного ущерба при ремонте крыши многоквартирного дома

• г. Кострома

Помогите, пожалуйста советом! Фонд капитального ремонта заключили Договор с Подрядчиком о ремонте крыши многоквартирного дома. Подрядчик работы начал в августе 2016 г. в сентябре крыша раскрыта - пошли дожди, мер по предотвращению попадания воды в квартиры, приняты не были должным образом. В итоге квартиры 3 этажа и места общего пользования были залиты, Несколько дней вода просто текла рекой, подставляли ведра, тазы и пр. Но ущерб был нанесен. Представители фонда были вызваны жильцами и факт зафиксирован. Как нам написать заявление и на кого, что б получить компенсацию затрат на ремонт, а так же заставить сделать ремонт в местах общего пользования? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ущерб подлежит возмещению лицом, которое его причинили. То есть если есть вина подрядной организации, то Вам нужно обратиться с претензией к подрядчику с требованием устранить безвозмездно последствия потопа, либо компенсировать затраты на ремонт. Если добровольно не возмещает, то в суд.

Для разрешения проблемы, для начала необходимо составить акт залива и зафиксировать ущерб.

Составить дефектную ведомость, наосновании которой, будет составлена смета и посчитан материальный ущерб от причиненного заливом вреда.