Отказ соцзащиты в выплате единовременного пособия за рождение второго ребенка - правомерен ли он?

• г. Москва

Подала документы в соцзащиту на единовременное пособие за второго ребёнка. Суммируя зп мужа (25 000 р) и мою (17000) мы подходили для его выплаты, но в итоге получили отказ. Т.к.мы подали документы через месяц после рождения второго ребёнка, справку о доходах за последние 3 мес с моей работы я предоставила в произвольной форме, в которой были указаны выплаты декретных. Но так же,мною была предоставлена справка 2 ндфл до периода ухода в декрет. На мой вопрос почему учитывали декретные (ведь они рассчитываются за последние 2 года моей работы, а я работала в 2-х организациях с разным доходом), а не зп до ухода в декрет? Мне ответили, что берут в расчёт доход за последние 3 мес перед подачей заявления. Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате единовременного пособия за рождение второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается в обязательном порядке, оно гарантировано государством и не зависит от доходов семьи.

Если Вы пишите о региональном пособии, то оно зависит от дохода, пособие по беременности и родам учитывается в доходах, отказ правомерен.