В случае банкротства ЗАО возможен ли арест единственного жилья или доли в нем одного из акционеров (всего 2 акционера)

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Арбитражный суд примет решение о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности, то в этом случае, покрытие долгов кредиторов будет проходить за счет личного имущества акционеров.

Акционер не несёт ответственности по обязательствам акционерного общества. Исключение составляет привлечение акционера к субсидиарной ответственности.

Нет, не возможно. Единственное жилье аресту и продажи не подлежит. При банкротстве предприятия подлежит аресту и реализации принадлежащее имущество именно предприятию.