Кризис, инвалидность и долги - история женщины, оставшейся без работы и столкнувшейся с коллекторами.
₽ VIP

• г. Москва

Я уже два с половиной года инвалид 3 й горуппы. До кризиса была хорошая работа, набрала кредиты, платила исправно, много было погашено, но затем начался кризис, меня сократили, я встала на учёт на бирже труда, затем больница полгода и инвалидность. Соответственно кредиты платить нечем. Пошли угрозы от коллекторов. Банки насчитали проенты во много раз превышающие суммы займа. Муж так же остался без работы. Теперь не знаю как мне быть. Пыталась урегулировать с банками, но связь с ними найти невозможно. А не так давно ещё и был пожар в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете значительно снизить все суммы.После того , как банк обратиться в суд, заявите ходатайство о применении ст.333 ГК РФ.Суд обязательно его учтет.а сейчас прекратите общение с банком, а уж тем более с коллекторами, и ждите суда.

Лариса, на основании решения суда , если банк-кредитор туда обратится, взыскание может быть обращено на Ваши доходы, в том числе пенсию. Процент удержаний в совокупности не может превышать 50% по таким долгам.

Неплатежеспособной Вас признать вообще нельзя, платить по кредитам все равно придется, но Вы вправе представить суду по иску банка доказательства Вашего тяжелого материального положения и просить суд снизить размер пени и штрафов по кредиту. Уверена, суд пойдет Вам навстречу.

Здравствуйте, Лариса.

Вам действительно нужно набраться терпения и ждать. А еще, в тот период пока вы ждете, вы можете обратиться к юристу по месту жительства, которому предъявить для ознакомления все имеющиеся у вас документы по кредиту, в обязательном порядке договор и график погашения платежей. Дело в том, что в настоящее время состоялось достаточное количество рассмотрений в ВАС РФ административных производств по представлениям Роспотребнадзора к Банкам, по которым Банки привлечены к административной ответственности за то, что вклюяали в ежемесячные платежи комиссию за ведение ссудного счета, взымали комиссию на выдачу кредита , навязывали на своих условиях страховку и т.п. На основании этого можно обратиться в суд с иском об истребовании с банка указанных комиссий , уменьшении суммы по возврату кредита и пересчете ежемесячного платежа . Также можно включить в исковое ходатайство о том, чтобы Банк зачел вам излишне полученные от вас в виде всяких комиссиий денежные средства в счет погашения задолженности. Но это вам смогут сказать и подготовить исковое только после изучения документов по кредиту. Удачи вам.

На ваш вопрос на личную почту.

Без вашего участия суд не имеет права рассмотреть дело..Вы боритесь в суде за максимальное снижение суммы, а уже потом будет думать о том. как будут высчитвать.Признание неплатежеспособной нашим законом не предусмотрено.

Признание неплаатёжеспособным гражданина пока не действует - соответствующие нормы законы не введены в действие. Проценты могут превышать сумму долга, однако в случае предъявленя иска в суд Вы вправе просить суд снизить эти проценты со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. С пенсии могут удерживать не более 50 % в счёт погашения долга.