И связано ли это с тем, что теперь юр. лица должны при расчёте пользоваться ККМ-ом?

• г. Москва

Наша фирма использует для своей отчётности Бланки строгой отчётности. Сейчас нас собираются проверять и уже запросили эти бланки. В разговоре примерно стало ясно, что у органов имеются какие-то притензии к этому; разговор в том русле, что мол имеем ли право пользоваться бланками сторогой отчётности. В связи с этим вопрос: а что, действительно, необходимо для того, чтобы пользоваться этими бланками? Нужно ли для этого какое либо разрешение или какая-либо лицензия? И связано ли это с тем, что теперь юр. лица должны при расчёте пользоваться ККМ-ом? Ответьте, пожалуйста. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

По смыслу Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." не все организации, осуществляющие наличные денежные расчеты, вместо использования ККМ могут использовать бланки строгой отчетности. Такое право предоставлено организациям и предпринимателям, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККМ при осуществлении определенных видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 указанного Закона. До утверждения нового порядка использования бланков строгой отчетности и новых форм бланков, используются прежние бланки, утвержденные Минфином.

Если Ваша организация отвечает указанным критериям, то использование бланков строгой отчетности без применения ККМ было правомерным (без учета других обстоятельств, не отраженных в Вашем вопросе).

С уважением,