Как продать квартиру, если супруг(а) не претендует на нее и не дает согласия на продажу?

• г. Новосибирск

Развелись с супругой три года назад на квартиру не претендует, но и согласие писать не хочет, квартира на мне, можно ли продать ее по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно, т.к. после развода прошло более 3 лет назад, срок давности раздела имущества вышел, она его не восстанавливает. Всего доброго!

Здравствуйте. Если квартира приобретена не в браке то у вас есть полное право на ее продажу. Если нет то регистратор потребует согласие супруги на сделку. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Чтобы дать вам ответ на данный вопрос нужно узнать как была приобретена квартира в браке или добрачное имущество. Если приобретено была в браке при продаже нотариус потребует у вас с согласия второго супруга. Удачи вам.

Добрый день! Статья 34 Семейного кодекса РФ говорит о том, что движимые и недвижимые предметы, вещи, строения, приобретенные при совместном проживании на общие доходы, являются общими, независимо от того, на имя какого супруга они приобретались и чьи это были деньги. Следовательно, в случае развода все имеющееся имущество подлежит разделу. Продажа возможна, три года истекли.

Здравствуйте. Вам дан неверный ответ по сроку исковой давности. В Вашем случае, срок исковой давности (3 года) наступает с даты, когда наступают действия приводящие к утрате супругом принадлежащего и ему тоже имущества. ТО есть с даты, когда вы решите продать квартиру.

Например, после развода прошло 20 лет, а на 21 год Вы без согласия бывшего мужа решили продать квартиру, которая по закону является вашим общим имуществом, нажитом в браке. Срок исковой давности на подачу иска в суд о признании сделки недействительной и о разделе имущества начинает течь с 21-го года.