Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком в доле - план действий и тонкости с участием юриста и нотариуса

• г. Иркутск

Сформируйте план действий или последовательности при продажи квартиры в доле которой есть несовершенно летний ребенок. Хотелось бы комментарии от юриста, а не просто читать вал информации с интернета. Какие тонкости есть в этом деле и обязательно ли через нотариуса. Квартира в собственности больше трех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно сначала получить разрешение органа опеки на эту сделку. Затем составить договор купли-продажи в простой письменной форме (нотариус не нужен). Удачи Вам.

Уважаемая Анна

Сделку Вам необходимо заверить у нотариуса, так как отчуждаете долю несовершеннолетнего, это обязательно с этого года.

На отчуждение доли несовершеннолетнего необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

УДАЧИ Вам в совершении сделки и всего хорошего.

Обратитесь в органы опеки по месту жительства, там Вам выдадут список документов.

Есть два варианта. Или Вы продаете это жилье и покупаете новое, выделив долю ребенку. Или деньги с продажи перечисляете на счет ребенка (это опека разрешит, если ребенок обеспечен иным жильем).

После того, как соберете все необходимые документы, опека Вам выдаст разрешение на продажу. И можете продавать квартиру, с одновременной покупкой новой квартиры, наделяя долей ребенка (если это Вам вариант).

Обе сделки будут подлежать нотариальному удостоверению. В настоящее время это является обязательным при продаже имущества несовершеннолетнего и при любых сделках с долями.