Можно ли вернуть пенсию которую не получал родственник в течении года до своей смерти?

• г. Рязань

Можно ли вернуть пенсию которую не получал родственник в течении года до своей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Викторович! В соответствии с частью 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право на получение выплат (платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к его существованию), которые были положены человеку, но не получены им при жизни, принадлежит проживавшим вместе с умершим членам его семьи.

Однако суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

Для того чтобы получить неполученную умершим пенсию, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту ее выплаты умершему. Для этого, членам семьи или иждивенцам нужно представить следующие документы:-паспорт заявителя;-заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы;-свидетельство о смерти;-справку с места жительства;

- документы, подтверждающие родственные отношения между ними обратившимся и умершим.