Можно ли вернуть пенсию которую не получал родственник в течении года до своей смерти?

• г. Рязань

Можно ли вернуть пенсию которую не получал родственник в течении года до своей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Викторович! В соответствии с частью 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право на получение выплат (платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к его существованию), которые были положены человеку, но не получены им при жизни, принадлежит проживавшим вместе с умершим членам его семьи.

Однако суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

Для того чтобы получить неполученную умершим пенсию, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту ее выплаты умершему. Для этого, членам семьи или иждивенцам нужно представить следующие документы:-паспорт заявителя;-заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы;-свидетельство о смерти;-справку с места жительства;

- документы, подтверждающие родственные отношения между ними обратившимся и умершим.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. После смерти мужа получала пенсию по потере кормильца и мой ребенок тоже получал. Ребенок отучился и вышел на работу - пенсию получать перестал. Имею ли я право на пересчет своей пенсии в большую сторону, если я теперь получаю пенсию одна.

Обязан родственник умершего вернуть комитету социальной защиты сумму, которую комитет перечислял на книжку умершего и родственник не снимал с неё деньги, в наследство родственник не будет вступать? Обязан ли родственник сообщать комитету о смерти родственника?

После ВОВ дед получил инвалидность 2 группы, получал пенсию по инвалидности в течении 5 лет. Потом документы потерялись и он не пролучал пенсию по инвалидности. После выхода на пенсию по возрасту, получал обычную пенсию. В 2002 году дед умер. Могут ли его дети рассчитывать на компенсацию пенсии по инвалидности, которую дед не получал?

Здравствуйте! Требуется составить заявление в Пенсионный фонд родственнику внуку что бы получить пенсию умершего родственника пенсионера, пенсия ежемесячно зачислялась на сберегательную книжку Сбербанка России. Что бы в течении месяца со дня смерти родственник внук который совместно проживал с умершим родственником пенсионером смог получить его пенсию которая зачислялась на сберкнижку. Руководствуясь ст 23.3 Ф-З-173 от 17.12.2001 год. А так же если я не ошибаюсь и на основании ст.1183 ГКРФ.

Моей маме (1931 г.р.) в феврале 1986 года была начислена пенсия по старости, которую она и получала до ноября 2002 года. После смерти отца (военнослужащего) она получает пенсию по потере кормильца. В связи с повышением трудовых пенсий в 2010 году возник вопрос о возврате к своей пенсии. Мы обратились в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать размер пенсии, чтобы сравнить с той пенсией, которую мама получает сейчас. В пенсионном фонде попросили представить справку о заработной плате за любые 5 "выгодных" лет. Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии? Это зависит от размера зарплаты или от других фактров?

Дала крупную денежную сумму в долг родственнику, расписку родственник не написал, но есть один свидетель при договоре и даче денег. После смерти родственика есть ли возможность вернуть деньги?

Мне 52 года, я получаю пенсию 9238,0, а муж 15700,0. В случае смерти мужа можно ли мне перейти на его пенсию или получить доплату к своей пенсии? И при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если мой отец работал на железной дороге, получал хорошую зарплату. Вышел на пенсию, но не получал накопительную часть пенсии, получал только пенсию по старости. Он умер в марте 2020 года. Имеем ли мы дети, как наследники (в течении 6 месяцев после смерти) право на получение его накопительной части, которую он заработал, но не воспользовался? Какие документы требуются и куда обращаться?

Я заработала "пенсию по старости". После смерти мужа военного МО перешла на пенсию "по потере кормильца" получаю два года. Могу ли я вернуться на получение своей пенсии сейчас? (Учитывая, что моя заработанная пенсия уже выше чем "по потере кормильца")

Скажите пожалуйста, если муж прописан в Норильске и получал там пенсию 42000, а я прописана в Новосибирске и получаю пенсию 31000, то можно ли мне отказаться от своей пенсии и в каком размере тогда будет начислена мне пенсия по потере кормильца. И второй вопрос: обращаться можно в ПФР в своем регионе или по месту регистрации мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение