Вопросы оформления мирового соглашения после ДТП с причинением средней тяжести здоровью - лучше оформить сейчас или после назначения суда? Необходимо ли заверять соглашение у нотариуса?

• г. Оренбург

Произошло 30.09.2016 ДТП с причинением средней тяжести здоровья. Потерпевший еще находится набольничном, суд.мед. экспертиза еще не проведена, он согласен на мировое соглашение, если мы ему выплатим N-сумму. Подскажите: 1) когда лучше оформить мировое соглашение, сейчас или уже когда назначат суд? 2) обязательно ли заверять соглашение у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Компенсацией вреда здоровью пострадавшим в дтп должна страховая компания в пределах установленного лимита.

Мировое соглашение заключается после возбуждения гражданского дела судом. Заверять его у нотариуса не нужно. Суд может утвердить мировое соглашение, если оно не противоречит требованиям закона.

У вас привлекает к административной ответственности по статье 12.24 КоАП рфы Если Вы оплатите потерпевший возместить расходы Напишите это расписка с указанием всех паспортных данных и сумму за что вы берете сразу указывать что и материальный и моральный вред чтобы дальнейшем не возникло к вам претензий в суде Вы можете заявить ходатайство о применении альтернативного наказание в виде штрафа.