Возможно ли получить гражданство через матерью, имеющей вид на жительство?

• г. Москва

Я гражданин таджикистана. Закончил Московский ЕАТК ГА с красным дипломом 2016 году. У мамы есть вид на жительство, могу ли я через неё получить гражданство? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Мама не является гражданкой РФ, поэтому надо искать другой путь.

В вашем случае целесообразно отталкиваться от того, что Вы получили высшее образование на территории РФ (диплом государственного образца).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Удачи Вам!

Здравствуйте. У Вас нет ни одного основания для упрощённого получения гражданства РФ. Все нужно делать только в общем порядке.