Какие льготы для семей солдат срочников

• г. Запорожье

Какие льготы положены для семьи (жена, ребенок трех лет) солдата срочника?

Ответы на вопрос (1):

Что касается льгот, которыми могут пользоваться члены семьи служащего по призыву, к ним относят следующие: 1) в случае гибели солдата, родственникам выплатят страховку в размере 120 окладов военнослужащего. К его могиле оплачивается проезд в обе стороны троих членов семьи, а в следующие годы – одному родственнику раз в год; 2) существует ряд предусмотренных законодательством транспортных льгот для членов семьи солдата, который тяжело болен; 3) если жена военнослужащего беременна, после шестого месяца она получает пособие В 2016 году ежегодная индексация социальных выплат с 1 января была пропущена — детские пособия будут доиндексированы только по фактической прошлогодней инфляции с 01.02.2016 на 7%. Вследствие этого размер единовременной выплаты увеличится с текущих 22 958,78 руб. до 24 565,89 руб.); 4) если у солдата-срочника есть ребенок, возрастом до трех лет, его мать тоже имеет право на ежемесячные социальные выплаты на протяжении всего срока службы мужа; 5) семья солдата имеет право на скидки по оплате коммунальных платежей и детского сада; 6) ребенку военнослужащего в первоочередном порядке предоставляется место в общеобразовательных заведениях, детских лагерях.

С 2015 года во льготах призывникам появились изменения. Денежные выплаты, которые солдат получил во время службы, не подлежат налогообложению. Также их избавили от уплаты земельного налога и налога на имущество физлиц.

Теперь надбавка за несение службы в особых условиях приравнивается к окладу занимаемого звания. В случае гибели солдата, его наследники в равных частях унаследуют пособие в размере 3 миллиона рублей. Если военнослужащий во время службы получит увечье, то ему выплатят 2 миллиона страховки.