Мужа забирают в армию, у нас маленький ребенок, будет ли полагаться пособие?

• г. Екатеринбург

Мужа забирают в армию, у нас маленький ребенок, будет ли пологаться пособие?

Ответы на вопрос (2):

С данным вопросом обращайтесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства, поскольку в разных регионах существует разные меры социальной поддержки в таких случаях

но с большей долей уверенности могу сказать, что Социальная поддержка может быть только в том случае, если вы будете признали малоимущей семьей поскольку матерью одиночкой вы не являетесь в любом случае.

Муж в армии пособие выплачивают только родным, отвечающим определенным критериям. Многие семьи лишены привилегий для призывников.

Рассчитывать на пособие если муж ушел в армию, могут женщины, имеющие детей и беременные жены. Размеры социальных привилегий, категории получателей, правила получения регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Указанным законодательным актом предусмотрены следующие пособия когда муж в армии:

Единовременная выплата беременной супруге человека, призванного служить;

Ежемесячное пособие на ребенка, чей папа проходит службу по призыву;

Региональные субсидии детям из малообеспеченных семей.

Льготы выплачивают независимо от других пособий, предусмотренных семьям. Первых двух привилегий лишены супруги курсантов средних и высших военных учебных заведений.

Выплаты беременным если муж в армии

Пособие беременным женам муж которых проходит службу в армии, предоставляется при заключении официального брака. «Гражданские» супруги, незамужние женщины лишены субсидии.

Логика ограничения проста. Нет документального подтверждения отцовства младенца незамужней женщины. У малышей, рожденных в браке, согласно Семейному Кодексу, супруга матери записывают папой автоматически.

Муж в армии жена беременна пособие выплатят, когда срок беременности превысит 180 дней. Получить его можно один раз.

Сколько платят беременным женам призывников?

Размер выплаты каждый год меняется. С начала действия закона в 2008 году размер проиндексирован больше, чем на 50 процентов. С 01.02.2016 базовая сумма составляет 24565,89 рублей. Субсидия платится с учетом районного коэффициента, если он предусмотрен для данной местности.

Пособие на ребенка военнослужащего

Пособие на ребенка муж в армии — еще одна выплата семьям военнослужащих, предусмотренная законом № 81-ФЗ.

Это платеж не привязан к регистрации брака. Выплачивается матери ребенка, отец которого вынужден уйти служить. Получить выплату можно только на малышей, чей возраст не превышает трех лет.

Если мамы нет, она лишена родительских прав, признана недееспособной или не выполняет материнские обязанности, получить привилегии могут иные лица, содержащие малыша — опекун, бабушка, дедушка, тетя, дядя, супруга призывника или другие родственники.

Выплата ежемесячная. Она предоставляется со дня рождения младенца, если папа призван до рождения, или с начала службы для малыша, рожденного до призыва. Выплата прекращается по исполнении первенцу 3-х лет, но не позже окончания службы отца.

Сколько платят жене с ребенком если муж в армии 2016?

Сумма платежа меняется каждый год. С 01.02.2016 она составляет 10528,24 рубля. До 1 февраля 2016 — 9839,48 рубля. Для местности, где действует районный коэффициент, льгота платится с действующим коэффициентом.