Но о том, что я должен заплатить налог за данные билеты мне никто не сообщил из той организации и никакого уведомления

• г. Солнечногорск

В ноябре 2010 г. пришло из налоговой службы письмо, что мной получен доход (в марте 2009 г.) , из которого не был удержан налог, в организации, из которой я уволился в августе 2008 г. И что из-за несвоевременной уплаты налога я кроме налога должен ещё уплатить штраф 1000 руб. При проверке было установлено, что после моего увольнения в конце 2008 г. пришло распоряжение о взымании подоходного налога с ежегодных разовых проездных билетов, выдаваемых бесплатно, который мной был использован в первом полугодии 2008 г. Через бухгалтерию стоимость данных билетов почему то была проведена только в марте 2009 г. и начислен налог. Но о том, что я должен заплатить налог за данные билеты мне никто не сообщил из той организации и никакого уведомления не присылал.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд. Но если в суде докажите указанные обстоятельства - суд откажет налоговой во взыскании штрафа.