Распределение наследства после смерти отца и бабушки - что мне следует знать?

• г. Владивосток

Мне 15 лет, зовут Анна. Обращаюсь к вам с таким вопросом - мой отец умер 29 февраля 2016 года в возрасте 58 лет, у него остались живы его мама, две сестры и брат. По закону, как мне объяснили у нотариуса, наследниками моего отца являемся я и его мама (моя бабушка). Через полгода - 31 августа 2016 года бабушка умерла в возрасте 88 лет. Теперь мне не понятно как должна распределиться очередь наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от того, подала ли заявление нотариусу его мать или нет. Были ли она зарегистрирована по месту жительства отца или нет. Если оно юридически или фактически приняла наследство после своего сына, то наследство уже принадлежит ей. В этом случае Вы имеет право наследовать ее долю.

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Мне 15 лет, зовут Анна. Обращаюсь к вам с таким вопросом - мой отец умер 29 февраля 2016 года в возрасте 58 лет, у него остались живы его мама, две сестры и брат. По закону, как мне объяснили у нотариуса, наследниками моего отца являемся я и его мама (моя бабушка). Через полгода - 31 августа 2016 года бабушка умерла в возрасте 88 лет. Теперь мне не понятно как должна распределиться очередь наследства?

1. Вы остаетесь наследницей первой очереди;

2. Ваши тети и дядя также становятся наследниками по праву представления вместо умершей бабушки. У Вас 1/2 наследства, у них по 1/3 от доли бабушки.