Способ расчета неустойки для Заказчика при отсутствии условий в контракте о его оплате - применение 44-го ФЗ

• г. Уфа

Формулу для подсчета неустойки для Заказчика (не соблюдении условий оплаты) когда в контракте это не оговорено. Контракт подписан согласно 44 ФЗ. товар по данному контракту со стороны Поставщика был поставлен в нужные сроки.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 4, 5 ст. 34 федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ 4

в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как видно из изложенной Вами ситуации, контрактом размер неустойки не согласован. По моему мнению в данном случае подлежат применения вышеприведенная норма п. 5. ст. 34 44-фз и статья 395 Гражданского кодекса, согласно которой В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку 44-фз в п. 5 ст. 34 дает ссылку на то, что неустойка должна быть предусмотрена контрактом, а она в Вашем случае не предусмотрена, то следует брать за основу расчета ключевую ставку Банка России за соответствующие периоды (п. 1 ст. 395 ГК РФ).