Проблемы с усыновлением - отсутствие согласия юридического отца и выплаты опекуну

• г. Нерюнгри

У меня оформлена опека над детьми 4 месяца, мать в роддоме дала согласие на усыновление, но существует юридический отец, который не является их биологическим отцом, т.к. проживает длительный период в другом месте. От него не могут получить согласие, он не хочет идти на контакт с органами опеки. Вопроса два: возможно ли усыновление и как скоро; положены ли мне выплаты как опекуну? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Усыновление возможно только после решения суда о лишении родительских прав отца. Выплаты положены, обратитесь в опеку.

Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке ст. 52 СК, если решение суда будет в вашу пользу, тогда усыновление возможно.