Погибший родственник - выбитые окна, сломана дверь, отсутствие ключей и участкового - как обезопасить наследственное имущество и восстановить порядок?

• г. Уфа

В пожаре в другом городе 4 дня назад погиб родственник. Узнали только сейчас, приехали, заказали ритуальные услуги и осмотрели квартиру. Выбиты окна и сломана одна из двух дверей. Ключей у нас нет. В наследство естественно еще не вступили. Наследник только один. Можем ли мы самостоятельно взломать дверь, поменять замок и вставить стекла? Квартира не опечатана, в ЖЭУ ничего внятного не сказали, участкового нет на месте.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно конечно. Никакого нарушения закона в таких действиях не будет, тем более что вы действуете в состоянии крайней необходимости.

Вы как наследники можете совершить действия по сохранению наследственного имущества от посягательств третьих лиц. Если других наследников нет, то имущество принадлежит Вам с момента открытия наследства, то есть со дня смерти. Претензии по этому поводу предъявлять Вам могут только другие наследники.

Взломайте и поменяйте замок и окна, так как заявление о взломе писать некому. Сохраняйте имущество до вступления в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.