Разделение наследства - вопросы права на заблокированную комнату, прописку и продажу квартиры.
₽ VIP

• г. Челябинск

Имеется наследство, двух комнатная квартира.

Поделена на двух наследников, один наследник (сын) прописан и в данный момент проживает в этой квартире. Второй наследник (мачеха) прописана по другому адресу там и прожывает.

В данный момент право на наследство вступило в силу и каждый получил 1/2 части.

Мачеха закрыла одну комнату на замок и забрала один комплект ключей от квартиры.

Скажите пожалуйста, имеет она право закрыть комнату? Ведь квартплата берется с прописанного в этой квартире за всю площадь. Может она прописаться в этой квартире без согласия второго наследника, поселить квартирантов и входить в квартиру когда ей вздумается. Или я имею прово сменить замок на входной двери. И последний вопрос.

Мачеха требует продать квартиру и поделить деньги, но у меня нет другого жилья и на деньги от продажи квартиры мне не купить другое жилье. Существуют ли какието сроки прживания не довая согласия на продажу квартиры или её доли. Если я сам смогу выкупить её долю не раньше чем через год.

Динис.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Динис! (может быть ДЕнис?)

Закрывать комнату, если не определен порядок пользования квартирой у Вашей мачехи прав нет. Сдавать свою долю (а у нее именно доля а не комната), без Вашего согласия она не может. Заставить Вас продать свою долю не может никто (даже суд). Ваша мачеха, сама беспрепятственно может зарегистрироваться в квартире и жить в ней. Ваше согласие для этого не требуется.

Она может продать свою долю, кому угодно. Но сначала должна предложить купить ее Вам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте,Денис! Вы действительно имеете право преимущественной покупки доли мачехи, в соответствии со ст. 250 ГК РФ :1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Если мачеха не является собственником квартиры,либо ее части, не имеет регистрации в ней, а равно, в ней не зарегистрированны недееспособные лица, законным представителем которых является мачеха, то ни каих прав на доступ в квартиру у нее не имеется. Замки можно смело менять.

Если же хотябы один оговоренный выше признак имеет мсто, то законный доступ в квартиру она имеет и сменазамков как минимум приведет к негативным последствиям.

Уважаемый Денис!

Ваша мачеха является равноправным сособственником квартиры, поэтому имеет право в любое время без приглашения входить в указанную квартиру, независимо от регистрации. Сменить входной замок в квартире и не пускать ее в квартиру вы не имеете права.

Вы можете заключить с мачехой соглашение о порядке пользования квартирой (кто какой комнатой будет пользоваться) и уже на двери в комнату поставить замок. Если по согласию такого соглашения заключить не удасться - обращайтесь с иском в суд.

Мачеха забрала один комплект ключей от квартиры.Имеет ли она право входить в квартиру когда ей вздумается (не проживает). Или я могу сменить замок на входной двери