Состояние семейной квартиры вызывает тревогу - что делать со сыном сестры, который манипулирует бабушкой?

• г. Екатеринбург

Если внук 30 лет (сын моей родной сестры) живет в бабушкиной квартире (бабушка собственник единоличный) и чувствует себя там хозяином, держит квартиру в отвратительном состоянии (грязь, вонь от курева и туалета) , бабушку держит в страхе, орет на нее и ругается матом. Я бабушкина дочь, когда прихожу к маме, что бы навести порядок в ее комнате и на кухне, племянник орет что бы я выматывалась и не ходила к ним больше. Мама его боится и умоляет не приходить к ней и ни чего не делать. Мне очень жалко маму, она переживает и с давлением после каждой "разборки" с племянником. Боюсь скандалов она не выдержит больше. Есть ли на него хоть какая то управа? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нужно выселить внука и все. Подавайте исковое заявление в суд о его выселении, бабушка единственный собственник имеет право жить одна.

Конечно есть. Если бабушка единственный собственник, то она вправе выселить внука через суд и больше не пускать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если внук там прописан, бабушка на правах собственника может попросту выселить его из квартиры. Если нет - к участковому. Пусть переселяется по месту регистрации.

Есть конечно. Если бабушка собственник жилого помещения то вправе обратиться в суд с иском о выселении и тогда в соответствии с решением суда судебные приставы выселят гражданина на улицу.