Проблема доступа к логопеду в детском саду - Как решить ситуацию, когда комиссия ПМПК отказывает в логопедической помощи, а заведующая и департамент образования не реагируют?

• г. Хабаровск

Как обязать логопеда в детском саду заниматься с ребенком? Комиссия ПМПК дала заключение. Но она мотивирует отказ тем, что у неё много деток, которые намного хуже говорят и на нас времени просто нет. С заведующей бесполезно говорить. В департамент образования обращалась, тоже разводят руками.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В прокуратуру с жалобой обратитесь

Ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, жалуетесь на имя директора по данному покажите документы с комиссии пмпк заключение на этом. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

С заведующей бесполезно говорить. В департамент образования обращалась, тоже разводят руками.

Не стоит с ними говорить, переводите общение в письменное русло, тогда и реакция будет, потому что обязаны письменно будут ответить (а такие ответы можно уже обжаловать), Наталья.