Договор пожизненной ренты - Почему налог на квартиру матери выше, чем на мою, где я собственник?

• г. Самара

У меня заключен договор пожизненной ренты с мамой, мне пришел налог на ее квартиру, в которой я не прописана и не живу, причем гораздо выше чем на мою - большую по площади, в которой у меня 2\3 собственности. ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! С момента оформления собственности на квартиру вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). По поводу размера налогового платежа уточняйте в своей инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Налог рассчитывается от кадастровой стоимости по ставке 0,9 %.Кадастровая стоимость определяется не только от площади квартиры, но и от расположения дома, года застройки, материала и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста моя мама оформила на меня договор пожизненной ренты на квартиру. Может ли после ее смерти на квартиру претендовать моя сестра (ее вторая дочка) или наследником являюсь только я? и влияет ли то что вторая дочь инвалид?

Получатель ренты имеет право не пускать плательщика ренты в квартиру, если идёт судебный процесс на расторжение договора ренты с иждивением. Получателя ренты за 80, и она боится что могут заставить или обманут подписать какие то документы против себя. СПАСИБО.

Очень нужен Ваш совет! В 90-х годах я с мамой оформили ренту на ее квартиру на меня. В 2010 мы с ней расторгли ренту через суд и вернули все назад. Сейчас хотим продать ее квартиру и купить большую. Есть покупатель с ипотекой, а страховая компания отказывает страховать сделку, объясняя отказ тем, что моя жена сможет предъявить свои права на мамину квартиру. Вопрос: может ли моя жена предъявить какие либо права на мамину квартиру? В ней она не зарегистрирована и не проживала и не проживает.

Я заключила договор пожизненной ренты с матерью по поводу её квартиры. Там мне сказали, что теперь я буду платить 100% за эту квартиру, так как я там не прописана. Вопрос: если я приватизирую свою квартиру в которой я прописана с мужем (на двоих), буду ли я и за свою квартиру платить 100% как собственница двух квартир? Или мне целесообразнее приватизировать свою квартиру только на мужа (тогда у меня будет в собственности только одна квартира)? Как будет финансово менее затратно? Огромное спасибо за ответ!

Мой муж и его мама заключили договор ренты на квартиру. Муж должен был ухаживать за ней. Договор заключался в нашем с ним браке. Муж умер. Свекровь хочет оформить договор ренты или дарения на нашего сына. Ему через месяц будет 22 года. Я не возражаю. У мужа от первого брака есть дочь. Скажите как это оформить? Нужно ли обращаться в суд для расторжения? Если мы с сыном являемся наследователями этого договора, то может достаточно моего отказа в пользу сына?

У меня с моей мамой оформлен договор пожизненного содержания с иждивением на 3-х комнатную квартиру. Может ли моя родная сестра претендовать на что-нибудь.

У меня с моей мамой оформлен договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). В квартире прописана только мама. Имеет ли мой муж при разводе претендовать на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил договор ренты на квартиру родителей и должен платить налог на недвижимость. Но никаких документов с налоговой не получаю ни я ни родители. Как узнать ставку налога за квартиру 69 м 2 чтобы оплатить. Квартира в Краснодаре а я живу в Москве. С благодарностью. Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение