Договор пожизненной ренты - Почему налог на квартиру матери выше, чем на мою, где я собственник?

• г. Самара

У меня заключен договор пожизненной ренты с мамой, мне пришел налог на ее квартиру, в которой я не прописана и не живу, причем гораздо выше чем на мою - большую по площади, в которой у меня 2\3 собственности. ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! С момента оформления собственности на квартиру вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). По поводу размера налогового платежа уточняйте в своей инспекции.

Добрый день! Налог рассчитывается от кадастровой стоимости по ставке 0,9 %.Кадастровая стоимость определяется не только от площади квартиры, но и от расположения дома, года застройки, материала и т.п.