Может ли муж потребовать выделения доли в квартире у родителей? Каковы мои права на проживание в этом жилом помещении?

• г. Якутск

Я вышла замуж 2 года назад, в настоящее время проживаю в квартире мужа. Дело в том, что правом собственности на данную квартиру имеет только отец мужа (приватизированна), кроме него, там прописаны мать мужа и сам муж (возраст 27 лет). Квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки.-Может ли мой муж потребывать размены квартиры у своих родителей, т.е. выделение его доли?-Имею ли я право на проживание в этом жилом помещении как вообще, так и вслучае развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирвоана на отца, то ни у кого другого не возникает права собственности - если только он передаст вам по сделке или после смерти.

Вы с му жем имеете только право пользования квартирой - то есть проживания в ней. После расторжения брака сохраните, но если вы не зарегист рированы там - то придется добиваться через суд, не всегда успешео такие дела решаются. Если вселены временно , то не приобретаете п остоянного права пользования.

Собственник квартиры - только Ваш свекр, так что ни о каком принужительном размене и т.п. не может идти речи. Все остальные, будучи прописанными, имеют только право проживать и пользоваться квартирой. Вы - тоже (в том числе в случае развода). Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Уважаемая Екатерина!

Вы приобретаете право проживать в этой квартире наравне со всеми только в случае Вашего вселения в эту квартиру как постоянно проживающей в ней. При разводе в этом случае Ваше право не ограничивается и не изменяется.

С уважением,