Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода?

• г. Якутск

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Квартира приндлежит отцу мужа на праве собственности , уни у вас ни у мужа не возникает никаких прав. кроме п роживания в этой квартире. У вас нет регистрации, поэтому приобретение права пользования в судебном порядке (что не всегда удается).

Принудительный размен данной квартиры невозможен. Претензии кого бы то ни было в отношении собственности на данную квартиру также не имеют под собой правового основания. Вы и Ваш супруг имеете право проживать в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,