Как быть, если магазин требует сдать телефон для экспертизы, вместо возможности присутствовать на ней самостоятельно?

• г. Саратов

Хочу присутствовать на экспертизе смартфона и доставить в место её проведения сама. Но магазин в этом отказывает. Требуют сдать телефон им для проведения экспертизы. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам не вправе отказать. Напишите в магазин заявление в 2-х экземплярах о том что желаете присутствовать на экспертизе телефона и желаете сами доставить телефон на экспертизу. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии оставьте у себя. Если магазин вам отказывает в законных требованиях, то пусть пишет официальный отказ. По закону о защите прав потребителей Вас обязаны уведомлять о проведении экспертизы. Кроме того если даже вы и сдали некачественный товар в магазин, то на товар должен быть составлен акт принятия, товар должен быть упакован и опечатан в вашем присутствии, где вы и продавец должны поставить свои подписи. Что бы никто не мог вскрыть упаковку и подменить этот товар, либо испортить (например окунуть в воду) Удачи Вам.

Здравствуйте Татьяна, можете им сдать телефон для отправки, но можете написать письменное заявление, о том, что вы желаете присутствовать при экспертизе, что бы вас об этом уведомили.