Имеют ли право приставы брать с пенсии 50% по задолженности банку если пенсия минимальная?

• г. Самара

Имеют ли право приставы брать с пенсии 50% по задолжности банку если пенсия минимальная?

Ответы на вопрос (3):

Да имеют право.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Да, имеют права удерживать 50% из пенсии. Обратитесь в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда.

Добрый вечер. Хочу вас обрадовать прожиточный минимум по пенсии должен у вас оставаться. Излишки могут снимать. Пишите жалобу на действия судебного пристава. Всего хорошего желаю удачи.