Вопрос о возможности получить вычет при покупке квартиры свекрови за 4 млн рублей

• г. Москва

Хочу купить квартиру свекрови за 4 млн. Могу ли я получить вычет? Может ли муж получить (для негонего она же близкий родственник) с 2014 оба супруга могут получать вычет с 1 квартиры на сколько я понимаю каждый по 260

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы не использовали свое право на налоговый имущественный вычет-то имеете право им воспользоваться, даже если квартира будет куплена в равных долях.

Ваш супруг не сможет получить вычет, так как будут признаны взаимозависимыми лицами.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. (Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).