Исполнительное производство по взысканию неустойки приостановлено из-за процедуры наблюдения - когда восстановится производство и о дальнейших действиях

• г. Тюмень

Мне нужна Ваша помощь! У меня договор долевого строительства. Сроки сдачи дома были нарушены, я обратилась в районный суд о взыскании неустойки, суд мои требования удовлетворил. Но исполнительное производство по взысканию было приостаноалено так так началась процедура наблюдения. Я обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр по передачи жилого помещения и денежного требования на сумму, которая была уже районным удовлетворена. Эта сумма была расчитана не за весь срок просрочки дома, а примерно за половину до начала процедуры наблюдения. Сейчас началась следующая процедура - внешнее управление. Вопрос: когда возбновится исполнительное производство по взысканию неустойки (сейчас или после внешнего управления); могу ли я сейчас подать заявление в арбитраж на денежное взыскание за оставшиеся месяцы, за которые пени ранее не учитывали? И как это будет как второе требование или новым заменят то, по которому нас уже включили в реест? ? Какие плюсы и минусы для меня при внешнем управлении, какие действия мне нужно предпринять на данном этапе? Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Внешнее управление в банкротстве, это оздоровительная процедура, если план внешнего управления будет выполнен внешним управляющим, то предприятие может останется на плаву и будет дальше работать. Дальше Вас включили в реестр по передачи квартиры в собственность и по решению суда по штрафным санкциям в реестр требований кредиторов, сумма была рассчитана на день подачи заявления в суд. Дальше Вы можете сделать расчет до даты введения наблюдения и снова подать документы на включение в реестр требований кредиторов, но боюсь сроки уже закончились и Ваши вновь включенные требования будут исполняться после исполнения всех требований, т.е. за реестр.