Процедура развода без свидетельства о браке в другом городе - возможно ли и как получить свидетельство о браке в Тюмени?

• г. Тюмень

Живу и работаю 6 лет в г. Тюмень, брак был зарегистрирован в г. Магнитогорск. Могу ли я развестись не приезжая в Магнитогорск? Свидетельства о браке нет. И как получить в Тюмени свидетельство о браке чтобы начать процедуру развода?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, свитдеельство о браке вам прдиется получить в любом случае в том ЗАГсе, где регистрировались. Можете попробовать обратиться в местный ЗАгс но могут отказать.

Можете получить дубликат свидетельства о браке в органе ЗАГС. Исковое заявление по требованию о разводе подается по месту жительства ответчика. Но если с Вами проживает общий несовершеннолетний ребенок, то можно заявить еще требование о взыскании алиментов на ребенка и тогда исковое заявление можно подать в суд по месту своего жительства.

Другой вариант (ребенок не с вами или его нет вообще): найти в Магнитогорске квалифицированного юриста (адвоката) , заключить с ним соглашение, выдать ему доверенность (передать столько полномочий, сколько необходимо для этого дела и,конечно, без права получения имущества). Удачи.