Возможно ли описание имущества родственников по месту прописки при задолженности в ПФР?

• г. Омск

У меня такая проблема, я имею задолженность в П.Ф.Р связался по телефону с моими родственниками судебный пристав, предопределила о принудительных мерах взыскивания задолженности в размере 19 000 рублей, если я не явлюсь на беседу. В данный момент нахожусь в другом городе и пока не имею возможности приехать обратно. Могут ли приставы описать имущество моей матери по месту прописке до того момента как я вернусь в город? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не могут конечно, должник отвечает своим личным имуществом. Но если приставы явятся - матери придется подтверждать право на свое имущество (чеки, договоры, иные правоустанавливающие документы)

Да приставы вправе проверить и наложить арест на имущество по месту регистрации должника, при этом Вашей маме придется в суде исключать из описи арестованное имущество.