Льготы ветеранов боевых действий проживающих в москве

• г. Москва

Есть ли льгота по земельному налогу ветерану боевых действий, проживающему в Москве и имеющему зем. участок в области?

Ответы на вопрос (1):

Home > 2015 > Март > Льготы ветеранам боевых действий в Москве и Московской области

Льготы ветеранам боевых действий в Москве и Московской области

Veteran 2015-03-02

Согласно статье №16 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранам боевых действий обуславливаются категорией, которая им соответствует. Таким образом, все ветераны, указанные в 1-4 подпунктах первого пункта 3-ей статьи данного закона имеют право на такие виды социальной помощи:

пенсионные льготы, соответствующие действующему пенсионному законодательству

обеспечение ветеранов боевых действий жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и при этом встали на учет до 1 января 2005 года, эта процедура осуществляется согласно положениям, указанным в статье 23.2 вышеуказанного закона. Те ветераны, которые встали на учет после указанного срока, жильем обеспечиваются согласно жилищному законодательству Российской Федерации

вне зависимости от вида жилья с ветеранов боевых действий и членов их семей, проживающих вместе с ними, взимается оплата в размере 50%

приоритет при установке стационарного телефона

приоритет при вступлении в различные объединения граждан, в том числе жилищные, садоводо-огороднические, гаражные кооперативы и т.п.

обслуживание в поликлиниках и прочих медицинских организациях, к которым было осуществлено прикрепление граждан в рабочий период до выхода на пенсию, оказание медпомощи без очереди, если она осуществляется по гарантированным государственным программам оказания помощи в здравоохранительных учреждениях (госпиталях)

обеспечение согласно порядку, который установлен Правительством Российской Федерации, протезами и ортопедическими изделиями (зубные протезы исключены)

предоставление ежегодного отпуска в размере 35 календарных дней в любое удобное время

приоритет при приобретении билетов на все виды транспорта и на пользование услугами учреждений связи, спортивных, оздоровительных, культурных учреждений

переподготовка и повышение квалификации на месте работы за счет работодателя

прием все конкурсной основы в государственные высшие и средние учебные заведения и на обучающие курсы, а также право на специальные стипендии, размер которых установлен Правительством Российской Федерации

Ветеранам боевых действий, которые относятся к категории лиц, указанных в 5-ом подпункте первого пункта 3-ей статьи вышеупомянутого закона, предоставляются такие меры социальной поддержки, указанные во второй части 16-ой статьи этого закона:

прикрепление для дальнейшего обслуживания к поликлиникам и другим медицинским учреждениям, в которых производилось лечение граждан до выхода на пенсию, кроме того, оказание медицинской помощи по гарантированным государственным программам вне очереди

обеспечение путевками в санатории и на курорты при наличии медицинских показаний

приоритет при установке стационарного телефона, а так же при вступлении в различные организации граждан, например дачные

предоставление ежегодного 35-дневного отпуска, который можно использовать в любое удобное время

переподготовка и повышение квалификации по месту работы за счет работодателя

право на выплату стипендий при обучении в государственных учреждениях профессионального образования

предоставление жилья инвалидам боевых действий за счет федерального бюджета при выселении их из служебных помещений, в случае постановки на учет до 1 января 2005 года. В случае постановки на учет после указанного срока, обеспечение жильем происходит в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

В отношении ветеранов боевых действий, которые указаны в 6-ом подпункте первого пункта 3-ей статьи данного закона осуществляются следующие меры социальной поддержки, указанные в 3-ей части:

обеспечение путевками в санаторные и курортные организации при наличии медицинских показаний

первоочередной прием в различные объединения граждан, такие, как садоводческие, огороднические, либо дачные, а так же установка стационарного телефона

предоставление ежегодного отпуска в любое удобное время

Ниже мы приводим тот же список льгот, но уже в указанием конкретных Законов и подзаконных актов на основании которых они действуют, так как нередко их приходится предъявлять для доказательства своих прав.

Московская область

I — В исполнении Федерального закона от 12 января 1995 г. N5-ФЗ «О ветеранах» и нормативно правовых актов Московской области, касающихся социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области,

— с 1 января 2005 года ветераны боевых действий, имеющих место жительства в Московской области, имеют право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

— С комплектом необходимых документов обращаться в территориальное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области, своего муниципального образования.

Примечание: Начиная с середины 2008 года, на основании Закона Московской области от 11.04.2008 г. N43/2008-ОЗ, в Московской области осуществляется переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме.

II — В дополнение к федеральному законодательству, в Московской области, ветеранам боевых действий на основании нормативно правовых актов каждого из органов муниципальных образований Московской области предоставляется право наоплату земельного налога в размере 50 процентов от начисленной суммы, но только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

— С паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверением ветерана боевых действий (свидетельством о праве на льготы) и свидетельством о праве собственности на земельный участок обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации земельного участка.

III — В Московской области ветеранам боевых действий, имеющих место жительства в Московской области, предоставляются следующие права и льготы, не предусмотренные федеральным законодательством:

1. На основании ст. 16 Закона Московской области от 23 марта 2006 г. N36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»:

Статья 16. Меры социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих, проходивших военную службу по контракту или по призыву, ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и иных категорий граждан

ч. 3. Лицам, указанным в пункте 34 статьи 1 настоящего Закона (ветеранам боевых действий), пользовавшимся правом бесплатного проезда транспортом общего пользования до 1 января 2005 года, а также членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

п. 1) бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

— Осуществляется с использованием Социальной карты жителя Подмосковья, которая оформляется органами социальной защиты населения Московской области, а так же Социальной карты Москвича.

П. 2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца.

(часть третья в ред. Закона МО от 13.03.2007 N39/2007-ОЗ)

Город Москва

В исполнении Федерального закона от 12 января 1995 г. N5-ФЗ «О ветеранах», Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и

На основании пп. 2.4 п. 2 Приложения «Порядок и условия предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг» к Постановлению Правительства города Москвы N850-ПП от 07.12.2004 г. «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг»

п. 2. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет субвенций из Фонда компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации и субсидий из федерального бюджета, предоставляются следующим категориям граждан:

пп. 2.4 Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» (приложение N1):

— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилого фонда, с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N564-ПП)

Разъяснения по применению пп. 2.4 п. 2 Приложения к Постановлению Правительства города Москвы N850-ПП от 07.12.2004 г.: Приложение N8

Примечание: Ветеран боевых действий, зарегистрированный в городе Москве, может задействовать свое право на предоставление мер социальной поддержки по оплате ЖКУ по месту регистрации, или по месту нахождения в городе Москве жилого помещения в собственности, даже если в последнем адресе он не зарегистрирован.