Имеет ли учитель начальных классов с педстажем 20 лет на Крайнем Севере право на досрочную пенсию по выслуге лет?

• г. Самара

Имею педстаж учителя начальных классов 20 лет, отработав в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, работала на полной ставке, имею двоих детей, звание "Ветеран труда". Имею ли право на досрочное пенсию по выслуге лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имею ли право на досрочное пенсию по выслуге лет?

Имеете право на досрочную пенсию по достижении 50 лет.

Наталья, здравствуйте! Имеете право на досрочную пенсию по достижении 50 лет-если Ваш страховой стаж составляет не менее 20 лет и если Вы проработали не менее 17 лет в местностях, приравненных к РКС. (пп.2.,п.1 ст. 32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях"Удачи Вам и добра!