Правомерен ли установленный налог на недострой в г. Томске и почему его размер значительно превышает налог на обычную квартиру?

• г. Томск

Правомерен ли установленный налог на недострой в г. Томске? Поскольку нет разделения на жилое и нежилое (на весь недострой свыше 500 т.р. установлен коэффициент 2). Налог не несданный уже 10 лет дом получился в 5-6 раз больше чем за обычную квартиру (это 30 тыс. руб.). Мы в шоке!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Установление налога на имущество законно. Если у Вас недострой, а попросту - достроенный, но не введенный в эксплуатацию, то государство в целях защиты своих интересов, ввело такую возможность требования уплаты налогов. Обсуждать законы мы не имеем права. Могу лишь посоветовать оспаривать кадастровую стоимость в Росреестре, либо - в судебном порядке.