Как перечислять алименты на ребенка до его совершеннолетия?

• г. Чита

Нам с гражданской женой совместно не дает жить теща. Сыну два месяца, записан на мою фамилию. Сейчас теща заставила подать на алименты. Вопрос: могу ли я перечислять алименты на книжку или счет ребенка до исполнения ему 18 лет?

Ответы на вопрос (6):

Только по решению суда.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Да, с согласи жены, можете перечислять 50% алиментов на сберкнижку на имя ребенка, а остальные или все полностью - перечислять на сберкнижку жены, с указанием в балнке перевода, что это алименты и за какой период.

Если у Вас гражданская жена, то Вы вообще не обязаны платить алименты. Если Вы все-таки желаете платить алименты, то составляйте с гражданской женой соглашение о выплате алиментов и там пропишите все условия, в т.ч. перечисление на книжку.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

Имеете право выставить такое требование в суде, но с перечислением не более 50% от суммы алиментов на счет ребенка в банке.

Здравствуйте, да это возможно, пока нет суда можете открыть счет ребенка и перечислять туда половину алиментов, а половину выплачивать на его содержание вашей жене.

Нет. это невозможно, так как до достижения ребенком возраста 18 лет ему нужно что-то кушать, одевать, обувать, лечиться и так далее до бесконечности.