Как защитить себя от утечки паспортных данных и несанкционированной выдачи кредитов? Вопрос к юристам.

• г. Нижний Новгород

У брата сложилась следующая ситуация - позвонили из одной конторы, которая занимается выдачей микро-кредитов онлайн. Спросили - оформлял ли он заявку на кредит у них на сайте. Когда брат ответил, что нет, то ему сообщили, что была подана заявка от его имени, по его паспортным данным, но с другим номером телефона и другим адресом проживания. Заявка естественно - аннулирована. Беда в том, что брат абсолютно не понимает - откуда утечка его паспортных данных. Нет никакой гарантии, что какая-то более снисходительная организация - не удосужится дозвониться до него, что бы проверить данные, а просто выдаст деньги. Такие прецеденты говорят бывают.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста - какими должны быть шаги брата, что бы обезопасить себя?

С уважением и надеждой на Ваш ответ, Руслан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во-первых, нужно сегодня же "потерять" паспорт. Просто сжечь имеющийся и заявить в полицию об утере паспорта. Обязательно взять талон-уведомление о приеме заявления. И оформлять новый. Это выгоднее, чем биться против липового кредита.

Подача заявки на кредит возможна через интернет, при этом, любой человек, имея паспортные данные другого человека, конечно может заполнить такую заявку и отправить ее электронно в банк/МФО, но банки и МФО всегда проверяют по телефону сведения, указанные в заявке, затем в случае принятия решения об одобрении заявки и предоставления кредита/займа либо перечисляют денежные средства на именную банковскую карту заемщика либо приглашают за получением денег в отделение банка с оригиналом документа, удостоверяющего личность заемщика. Поэтому риски мошенничества исключены в принципе.

Вместе с тем такие документы как паспорт, именная банковская карта и др., содержащие персональные данные гражданина, должны храниться должным образом и без согласия того лица, которому они принадлежат не должны попадать ни в какие "чужие" руки.

Однако, если это была попытка мошенничества, то человек, который по-Вашему мнению, пытался вместо Вашего брата получить заем, зачем дал телефон брата, по которому и дозвонилась МФО Вашему брату с целью уточнения сведений, указанных в заявке.

Как Вы думаете?