Необходимость проектных документов и согласований при замене стояков на ПП трубу в доме - права и возможность отказа от замены в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить-коопераив после начала отопительного сезона стал производить замену стояков на ПП трубу. Должны ли быть проектные документы и согласования с теплоснабжающей организацией. Имею ли право отказаться от замены у себя в квартире! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Стояки относятся к общему имуществу, принадлежащему всем собственникам. То есть те трубы, что в квартире — личные, а стояки — общие.

Производство всех ремонтных работ, требующихся для поддержания в исправном техническом состоянии стояков водоснабжения, канализации, отопления и прочих, является обязанностью ЖЭК (УК). Или иной фирмы, с которой был заключен соответствующий договор. Основанием для проведения работ будет: план их проведения; акт, свидетельствующий о том, что какая-либо часть стояка нуждается в ремонте для предотвращения аварийной ситуации; возникновение протечки или иной неполадки.

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 в действующей редакции от 2011 г. утверждает: "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Раздел "II. Виды работ по подготовке проектной документации", вижу пункт "4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения".

Раздел "III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту", пункт "15.2. Устройство и демонтаж системы отопления: Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации".