Имеет ли налоговая право запросить с банка документы касающиеся моего счета, о том что и сколько поступало и куда переводилось?

• г. Москва

Имеет ли налоговая право запросить с банка документы касающиеся моего счета, о том что и сколько поступало и куда переводилось? Или только по суду или как?

Ответы на вопрос (2):

Да, Мария, Имеет право:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 26. Банковская тайна

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Добрый день Мария! Согласно ст.26 ФЗ О банках и банковской деятельности, налоговая инспекция имеет право запросить информацию в банке касаемо Вашего счета.