Как изменение фамилии мешает получению РВП в рамках госпрограммы?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я участник госпрограммы по переселению. Хочу подать на РВП, но временное удостоверение мне еще не продлили, его срок заканчивается 10.11.2016 года, отдала на продление 5 августа. Хотела подать без него на РВП по госпрограмме, но мне сказали ехать на Украину менять фамилию так как я тут вышла замуж. В Украине без присутствия мужа мне не поменяют фамилию, а его туда везти опасно. Скажите обязательно ли туда ехать менять фамилию. Я ведь тут вышла замуж.

Ответы на вопрос (4):

А где поменяли фамилию?

Если в Украине, то нужно ехать.

Если в России, никуда не нужно ездить.

Всё действительно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 62 позволяет здесь получить свидетельство.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

---Здравствуйте Лена, вам придётся менять внутренний паспорт, на ID-пас­­порт в форме пластиковой карточки, но мужа везти в Украину нет смысла, вы и без него там обменяете паспорт по свидетельству о браке заверенному нотариально и желательно с проставленным апостилем. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховной Рады Украины от 26.06.1992 № 2503-XIIс изменениями и дополнениями. Удачи Вам и всего хорошего.

[u][/u]

[/quote]Я ведь тут вышла замуж.[quote]

Тут вышла замуж имеется ввиду Россия. Тогда вы в РФ можете сменить фамилию в соответствии со ст.ст.6, 162 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;

фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;

серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Это лучший ответ

Елена!

Через консульский отдел посольства Украины в РФ этот вопрос можно решить без выезда за пределы РФ. Минус - сроки.

Для консультации по вопросам оформления паспортов, консульского учета, утери паспорта и т.д. звоните сюда: 8 (495) 629-28-04, 629-34-22