Возможно ли закрепить за одним сотрудником имущество организации (компьютеры, столы и т.д.) и каким НПА это регулируется? Спасибо!

• г. Казань

Возможно ли закрепить за одним сотрудником имущество организации (компьютеры, столы и т.д.) и каким НПА это регулируется? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Что в вашем понимании значит закрепить? Работнику можно передать имущество предприятия только в подотчет на время работы его в данной организации.

Возможно ли закрепить за одним сотрудником имущество организации (компьютеры

Возможно ли закрепить за одним сотрудником имущество организации (компьютеры, столы и т.д.) и каким НПА это регулируется? Спасибо!

Добрый день! Можно но не закрепить, а назначить ответственным за инвентаризацию!

Договор о полной материально ответственности. Только когда будете выдавать какое-нибудь оборудование, пишите акт приема-передачи.

Вы можите заключить с сотрудником договор о полной материально ответственности. Когда будете выдавать ему какое-нибудь оборудование или, компьютер, пишите акт приема-передачи.

Глава 39 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) регламентирует порядок привлечения работников к материальной ответственности.

По общему правилу ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Ст. 243 ТК РФ устанавливает случаи полной материальной ответственности работников:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Положениями ТК РФ установлено, что к полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества могут быть привлечены работники, достигшие возраста 18 лет и непосредственно обслуживающие или использующие денежные, товарные ценности или иное имущество. При этом с такими работниками работодатель обязан заключить письменный договор о полной материальной ответственности. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 244 ТК РФ), такие перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. № 85.