Знакомый предоставил липовую справку в сбербанк, но его раскусили (деньги не получал) чем ему это грозит?

• г. Пермь

Знакомый предоставил липовую справку в сбербанк, но его раскусили (деньги не получал) чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Знакомый предоставил липовую справку в сбербанк, но его раскусили (деньги не получал) чем ему это грозит?

Здравствуйте! Уголовная ответственность за подложный документ.

Если раскусили, то могут и прожевать до уголовной ответственности.

-

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ч 3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Обратитесь к адвокату лично.

Уголовная ответственность грозит знакомому за предоставлении липовой справки сбербанка, подделку документов, фальсификацию.