ЕСЛИ СОСТОИТСЯ СУД НУЖЕН ЛИ БУДЕТ АДВОКАТ, В ПРАВЕ ЛИ ПОКУПАТЕЛИ ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ.

• г. Суоярви

Мы арендуем зем. уч у мест. Админ-ии,решили сделать переуступку прав аренды, получили задаток под расписку, сроки не оговорены (истрачен) админ-ия дала отказ, покупатель требует деньги ч-з суд. жена в декрете дети 1 г. , 10 лет, з-пл. маленькая. Подскажите пож-та что-либо. ЕСЛИ СОСТОИТСЯ СУД НУЖЕН ЛИ БУДЕТ АДВОКАТ, В ПРАВЕ ЛИ ПОКУПАТЕЛИ ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ. КАКИЕ ГРОЗЯТ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, тот человек, который передал вам деньги и не получил от вас исполнения, т.е. договор уступки прав заключен не был, вправе требовать от вас уплаченную сумму как неосновательное обогащение. Задатком это назвать сложно, так как задаток это способ обеспечения обязательства. Нужно. конечно, понять содержание расписки, возможно она содержит все существееные условия договора уступки права аренды, тогда сумма может быть признана задатком и он должен возвращен в двойном размере. Опять таки нужно понимать, что содержится в расписке, возможно, там сказано, что обязательство заключить договора уступки наступает в случае согласия администрации. Тогда возврату подлежит только переданная вам сумма + % за пользование чужими денежными средствами. Может быть есть основания обжаловать отказ администрации?