Оформление наследства - Каким образом оплатить налоги при отсутствии оформления имущества после смерти владельца

• г. Москва

Владелец имущества (дачи) умер. Наследники не оформили имущество на себя после смерти владельца. Приходят уведомления из налоговой на имя умершего. Кому платить и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя, если никто из наследников не заявил права на данное имущество, оно считается вымороченным и переходит в собственность государства/города/муниципалитета.

Наследники только не оформили дачу на себя или вообще не вступали в наследство на любое другое имущество умершего? Если вступили фактическое наследство, то они обязаны оплачивать все долги наследодателя по уплате налога на недвижимое имущество с момента его смерти, а если есть задолженность, но в пределах срока исковой давности, оплатить ее. Нужно видеть документы, тогда ответ будет более полным и конкретным как поступить в той или иной ситуации. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.