И с какого момента наследники обязаны будут платить налог на перешедшее к ним имущество?

• г. Архангельск

Помогите определиться. В 1999 г. умер отец моего мужа. После него осталась приватизированная дача. После смерти никто из наследников (жена и трое детей) заявление нотариусу не подавал. Жена умершего фактически пользовалась дачей, платила все взносы и уплачивала налог на имущество от имени умершего. Сейчас встал вопрос о продаже дачи, но на нее нет правоустанавливающего документа и в учреждении юстиции право на нее не зарегистрировано. Подскажите, в каком порядке сейчас можно оформить документы о наследовании по закону (свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество)? И с какого момента наследники обязаны будут платить налог на перешедшее к ним имущество? Не получится ли так, что им придется платить налог со дня открытия наследства, которым является день смерти наследника, ведь согласно п. 4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства? Каким образом в этом случае урегулировать с налоговой эту проблему, ведь в течение 4-х лет налог на дачу платился, но от лица умершего? Буду благодарна за любой совет.

Ответы на вопрос (1):

Если приняла наследство только супруга умершего, то она освобождена от налога и может оформить наследство у нотариуса по последнему месту жительства. Но если в действиетльности дача вообще не была оформлена, то скорей всего нотармиус отправит в суд за установлением собственности.

Спросить
Пожаловаться

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

Как лучше (в том числе в целях налогообложения) оформить дачу, принадлежавшую моей маме на меня как единственного наследника по закону. Дело в том, что я не обратился к нотариусу в 6 мес. срок со дня смерти мамы. Прошло уже 3 года, все это время я пользовался дачей, платил взносы в кооперативе, оплачивал налог на имущество от имени мамы, не переоформляя дачу на себя. Сейчас у меня возникла необходимость в продаже дачи. Пошел к нотариусу, но он отказал в приеме моего заявления, т.к. истек срок. Могу ли я в судебном порядке признать право собственности на дачу, перешедшее в порядке наследования (или судом может бытьустановлен лишь факт принятия наследства), чтобы потом не обращаться к нотариусу, а прямо с решением суда зарегистрировать дачу на себя в учреждении юстиции? Если да, то подскажите, обязан ли я буду заплатить налог на имущество, перешедшее по наследству (ведь этот налог платится при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство)? Зачтется ли мне уплата налога на имущество от имени мамы в течение 3-х лет, или я обязан буду второй раз заплатить налог на имущество за эти 3 года, но уже от собственного имени? Смогу ли я тогда требовать возврата уплаченных от имени мамы сумм налога?

Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз здравствуйте! Ситуация такова: в наследственно массе имеется имущество, о котором знает один наследник и не знают остальные двое. Имущество это находится в другом месте, не там, где открывается наследство. Принятие наследства состоялось, т.е. фактически все наследники приняли в наследство это имущество. Если в течение шести месяцев после смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство не будет выдано, то при возникновении необходимости распорядиться этим имуществом заинтересованный наследник должен будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество? Минуя нотариуса и избежав всех расходов, связанных с оформлением свидетельства о праве на наследство у него? Те наследники, которым не известно о существовании этого имущества, должны будут поступить таким же образом? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение