И с какого момента наследники обязаны будут платить налог на перешедшее к ним имущество?

• г. Архангельск

Помогите определиться. В 1999 г. умер отец моего мужа. После него осталась приватизированная дача. После смерти никто из наследников (жена и трое детей) заявление нотариусу не подавал. Жена умершего фактически пользовалась дачей, платила все взносы и уплачивала налог на имущество от имени умершего. Сейчас встал вопрос о продаже дачи, но на нее нет правоустанавливающего документа и в учреждении юстиции право на нее не зарегистрировано. Подскажите, в каком порядке сейчас можно оформить документы о наследовании по закону (свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество)? И с какого момента наследники обязаны будут платить налог на перешедшее к ним имущество? Не получится ли так, что им придется платить налог со дня открытия наследства, которым является день смерти наследника, ведь согласно п. 4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства? Каким образом в этом случае урегулировать с налоговой эту проблему, ведь в течение 4-х лет налог на дачу платился, но от лица умершего? Буду благодарна за любой совет.

Ответы на вопрос (1):

Если приняла наследство только супруга умершего, то она освобождена от налога и может оформить наследство у нотариуса по последнему месту жительства. Но если в действиетльности дача вообще не была оформлена, то скорей всего нотармиус отправит в суд за установлением собственности.