Возможность включения супруга как созаемщика в ипотечный договор для получения налоговых вычетов и необходимость переоформления свидетельства о собственности

• г. Ростов-на-Дону

Супруг взял квартиру в ипотеку до брака. Можно ли включить меня в договор как созаемщика для того чтобы я получила налоговый вычет. Так как муж уже брал он не может. И если можно включать то нужно ли переделывать свидетельство на собственность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Такая процедура возможно. Для этого вам нужно обратиться в банк так как все делается только с согласия банка. Удачи.

Добрый день, с согласия банка это вполне можно сделать, нужно написать заявление в банк, в двух экземплярах и просить их об этом.

Добрый день! Согласно ст.220 НК РФ Часть 2 Налоговый вычет предоставляется в части средств, потраченных на покупку квартиры (свои и кредитные) и в размере 13% от ипотечных процентов. Даже, если банк согласиться ввести Вас в качестве созаемщика, очевидно одно - Вы несете какие затраты - по покупке жилья - нет? Расходы продавцу понес муж до брака. Вы несете по возврату кредита и по уплате процентов. В ст.220 НК РФ п.4 нет вычета по расходам в виде уплаты кредита, есть только по возврату процентов. Если в части процентов Вас устраивает вариант, то ведите переговоры с банком о замене заемщика. К тому же банк скорее всего не исключит мужа из свидетельства. Следовательно на Вас будет только доля оформлена и соответственно возвращаться расходы по процентам только пропорционально доли.