Можно сформулировать такой заголовок:\nОтец хочет посещать ребёнка по решению суда, но можно ли требовать его наркологического освидетельствования?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста! Был суд о нахождении отца с ребёнком по суду установили часы, отец хочет придти к ребёнку на положенное ему время, исполнительный лист сдал приставам, могу ли я настаивать на его наркологическом освидетельствование и без исследования не пускать на общение с ребёнком!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, да вы можете настаивать на его наркологическом освидетельствование, но пока нет нового решения суда-пускать обязаны.

могу ли я настаивать на его наркологическом освидетельствование и без исследования не пускать на общение с ребёнком!
--не можете--вы обязаны исполнять решение суда.

Добрый день! Вы можете предъявлять любые требования, но решение суда вступившее в законную силу никто не отменял и вам его придется исполнять.

"...могу ли я настаивать на его наркологическом освидетельствование и без исследования не пускать на общение с ребёнком!"
-... если есть основания предполагать, что отец под воздействием наркотиков, то не разрешайте общение, однако наговаривать не следует - это злоупотребление правом...

Это нужно было делать в судебном процессе при определении порядка общения с ребенком. Если обстоятельства поменялись после вынесения судом решения по такому делу, то Вы можете вновь обратиться с иском об определении порядка. Доказать суду, что опасно ребенка оставлять с отцом. Но принудительно на наркологическое обследование его никто отправить не сможет.

Может ограничить его в права.

С

татья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Настаивать перед кем? нет, не можете. Он отец и имеет право общаться с ребенком в вашем присутствии. Тем более у него есть решение суда.