Наследственный дом стоимостью 30 млн рублей будет передан по договору дарения от сестры брату. Будет ли сестре необходимо уплатить налог при условии, что они владеют домом менее трех лет?

• г. Москва

Брат и сестра получили по наследству дом стоимостью около 30 млн рублей. Сестра готова передать свою половину собственности по договору дарения своему родному брату. Нужно ли будет ей платить налог, если в собственности у них дом менее трех лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Кровные родственники когда оформляется дарственная то есть дарения на имущество от налога освобождены. Удачи.

Сестра готова передать свою половину собственности по договору дарения своему родному брату. Нужно ли будет ей платить налог, если в собственности у них дом менее трех лет
--налога не будет, т.к. вы являетесь близкими родственниками--но если придет из налоговой требование об уплате налога пишите пояснительную приложив копии подтверждающих документов о родстве.

Добрый день! Налог платить не нужно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ей никаких налогов платить не нужно. Даритель никогда не платит налогов, так как не получает никакой прибыли (дохода). А брат, как близкий родственник, от налога на дарение освобождён Законом.

Но им проще заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же нотариуса, который вел наследственное дело, и по нему зарегистрировать право собственности на сестру.