Возможно ли обложение налогом при продаже имущества, полученного по наследству и дарению?

• г. Екатеринбург

Будет ли облагаться налогом имущество в следующем случае. Брат и Сестра получили по наследству по 1/2 доли квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Сестра дарит брату свою долю. Брат затем продает эту квартиру и покупает новое жилье. Будет ли брат платить налоги, если новое жилье дороже старой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Зависит от стоимости по которой была продана квартира, куплена Новая и пользовался ли брат до этого налоговым вычетом в соответсвии со ст 220 Нк РФ

Будет облагаться налогом,т.к.с даты получения квартиры по наследству прошло менее 3 лет.

Может сделать взаимозачет с новой квартиры,но в пределах удержанного налога за год.

Наследство менее 3 лет. Квартира продается и покупается новая с доплатой в несколько сот тысяч. Будет ли облагаться налогом старое жилье? Если сделать взаимозачет , как будет с налогом. Ранее налоговым вычетом за жилье не пользовался

1.Старое будет облагаться-13% с разницы от цены продажи и 1млн.рублей

2.С покупки вычет 13%,но не более суммы налога,удержанного с зарплаты за год.

3.Если суммы равны-налога не будет.

Если старую квартиру оцененную за 2600,0 т. р при заключении договора на долевое строительство внести в зачет. Стоимость новой 3200 т. р. Как будет с налогами

Оценка старой квартиры роли не играет,Вы ее получили в наследство,важна цена по которой ее продаете.