Фонд Социального Страхования не обязан предоставлять ежегодные путевки инвалидам на санаторно-курортное лечение

• г. Горно-Алтайск

Я обратился в Фонд Социального Страхованя с вопросом о сроках предоставления путёвок для санаторного лечения инвалидам. При этом просил чтобы была принята во внимание следующая выдержка из закона № 178-ФЗ (ст. 6.3, п. 2.) «Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.» и выдержка из приказа МинЗдраСоцРазвития № 328 (п.1.9). «Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг………. предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ.. является календарный год». Вами до сих пор предоставлялись путёвки моей супруге с интервалом полтора года.

Вот что мне ответил руководитель Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы ФСС РФ г-н М. М. Крощенко.

Федеральным Законом № 178-ФЗ установлен период предоставления социальных услуг, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение, а также не указана обязанность исполнительных органов по ежегодному обеспечению отдельных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению. На сегодняшний день указание на календарный год - только именно в целях обращения за получением путевки. То есть, кончился год - всё сначала: справка, постановка на очередь и т.д.

Вопрос может быть решен только через обжалование как не соответствующее Конституции, и не исключающее двоякое толкование в Конституционный суд РФ.

Но и там, боюсь, многого не добиться.

Всего доброго.