Права на совместное имущество после развода

• г. Омск

Какой срок давности о возобновлении прав на имущество после развода?

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковое давности может быть восстановлен судом при наличии уважительной причины.

Такого срока нет и никогда не было, поскольку Вы некорректно сформулировали свой вопрос. Думаю, что вам надо конкретно объяснить, что именно вас интересует.

Добрый день! Срок давности (3 года) для раздела совместного имущества начинает исчисляться не с даты расторжения брака и к этой дате никоим образом не привязан, а с той даты, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своих прав на совместное имущество.

"Какой срок давности о возобновлении прав на имущество после развода?"
-вопрос не понятен... эти права прерывались? И почему?

Здравствуйте! Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении свои прав.

Добрый день, предыдущие ответы хотела подкрепить конкретным нормативным актом и разъяснением высшей судебной инстанции, срок три года для раздела имущества супругов считается не с момента развода, а с того момента, когда бывший супруг узнал, что его права нарушены. Потому бывшие супруги при грамотном подходе выигрывают дела о разделе имущества и спустя 5, 7 лет с момента развода. Но тянуть резину не стоит с иском. Если есть на что претендовать, тк. Росреестр перестает требовать нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, например, купленной в период брака, но оформленной на одного супруга, уже спустя 3 года после развода. На вопрос, почему Росреестр так делает, они говорят, что не имеют право отказать в регистрации оспоримых сделок, только ничтожные не регистрируют, а оспоримые - да. Так что если есть мысль защитить свои права. Надо с иском обратиться до 3 лет с момента развода. Можете задать свой вопрос, показав документы. См. ниже Пленум ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Список изменяющих документов

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).